Типы старения кожи и косметологические процедуры

Типы старения кожи и косметологические процедуры

«Возраст для женщины не самое важное.

Можно быть восхитительной в двадцать,

очаровательной в сорок

 и оставаться неотразимой до конца своих дней!»

Коко Шанель

 

Вы наверняка обращали внимание на то, что все люди стареют по-разному, и процесс этот проходит  индивидуально. У кого-то очень рано появляются морщины и с возрастом их становится все больше. Иногда лица  знакомых напоминают «печеное яблочко» очень много мелких морщинок. У кого-то морщин почти нет, но есть другая проблема — это потеря тонуса кожи, обвисание контуров лица, существенная деформация  овала лица. И это действительно зависит от индивидуального старения лица, от типа кожи, строения костей черепа.

Современная косметология научилась отодвигать процесс старения, и возвращать молодость коже, но как не  запутаться в большом количестве косметологических процедур? Здесь важно определить  к какому типу старения вы ближе всего,   и какие процедуры наиболее эффективны при вашем строении кожи и лица. Конечно, все это должен определять врач-косметолог, который определит тип старения, состояние вашей кожи на данный момент, и что именно ей сейчас нужно. Но все же лучше заранее знать тип своей кожи, чтобы начать профилактику задолго до того, как проявятся сильные проблемы.

Итак, процесс старения бывает разных типов: мышечный, усталый, деформационный или комбинация нескольких вариантов (отечно-деформационный тип, мышечно-отечный и т.д.). Большинство славян подвержены деформационному или деформационно-отечному типу старения, который характеризуется появлением брылей, второго подбородка и общей грузности лица. Соответственно, методики борьбы с этими проблемами подбираются в соответствии с типом старения.

Усталый тип старения

Типы старения кожи и косметологические процедуры

Такой тип старения встречается чаще всего у худощавых женщин с лицом в форме овала или ромба. Овал принято считать идеально красивой формой лица, но с возрастом, когда тонус мышц и мягких тканей снижается, овал утрачивает правильную форму: уголки рта опускаются, носогубные складки становятся выраженными и глубокими, обрисовываются слезные борозды, появляются крупные морщины вокруг рта. Эти деформации и сообщают лицу усталый вид, хотя в целом этот тип старения считается наименее разрушительным для внешности и наиболее физиологичным.

Рекомендации:

Мелкоморщинистый тип старения

Типы старения кожи и косметологические процедуры

Мелкоморщинистый тип старения (так называемое «печёное яблоко) характерен для женщин с тонкой и сухой кожей. На таких лицах сеточка небольших морщинок появляется довольно рано – уже на рубеже тридцатилетия, причём морщинки разнонаправлены: встречаются одновременно и вертикальные, и горизонтальные. Однако у этого типа старения есть и немало эстетических преимуществ. Дело в том, что такие женщины имеют не только тонкую кожу — у них также слабо развита подкожно-жировая клетчатка, поэтому птоз (обвисание) тканей незначителен, а значит, форма и черты лица долго не деформируются, лицо не «опадает» вниз и, несмотря на морщинки, выглядит молодым.

Рекомендации:

Деформационный (отечный) тип старения

Типы старения кожи и косметологические процедуры

Этот тип старения с эстетической точки зрения – наименее благоприятный, и к сожалению, наиболее часто встречающийся у славян. Деформационный тип старения можно узнать по заметной отёчности тканей лица, избытку кожи верхних и нижних век, выраженной дряблости под подбородком, изменению конфигураций лица и шеи.

Чаще всего деформационный (пастозный, отёчный) тип старения наблюдается у женщин, имеющих лишний вес (у них также нередко наблюдается характерное покраснение лица из-за увеличения объема крови и застойных явлений в сосудах — купероз). Также этот тип старения встречается у тех, кто при нормальном весе имеет проблемы с сердечно-сосудистой, эндокринной и мочевыделительной системами.

Второй подбородок, мешки под глазами, набухшие верхние веки – всё это характеристики деформационного (отечного) типа старения. Из относительных плюсов можно назвать сравнительно небольшое количество морщин и редко встречающиеся нарушения пигментации.

Рекомендации:

  • аккуратная диета – не худеть быстро
  • укрепление и дренаж кожи – массаж
  • пластифицирующие засыхающие маски — приучают кожу сокращаться и держать форму
  • лифтинговые процедуры, стимулирующие выработку коллагена и эластина, для того чтобы восстановить удерживающий каркас, который удерживает нашу кожу от оплывания
  • например, процедура ультразвукового лифтинга, на сегодняшний день это главная альтернатива подтяжке лица
  • прекрасно справляется с этим типом старения нитевой лифтинг

Мускульный (мышечный) тип старения

Типы старения кожи и косметологические процедурыУ европеоидов мускульный тип старения встречается реже, чем три предыдущих. Генетически он более характерен для представителей монголоидной расы. При мускульном типе старения овал и форма лица почти не страдают. Просто лицо с возрастом становится как бы более рельефным – сильнее обрисовываются мускулы под кожей. Это происходит из-за того, что у лиц подобного типа очень хорошо развиты мимические мышцы, а вот подкожно-жировая клетчатка, наоборот, развита слабо, благодаря чему кожа щек и нижней части лица долго остается гладкой. Овал лица также почти не подвержен возрастным изменениям.

Помимо сильнее проступивших мышц, мускульному типу старения часто сопутствуют нарушения пигментации, а одна из главных проблем – морщины вокруг глаз. Со временем, когда количество подкожного жира уменьшается до критического предела, могут образовать глубокие складки в области рта и щёк.

Рекомендации:

  • увлажнение, питание
  • массаж для тонуса мышц средней трети лица
  • ботулинотерапия
  • антиоксидантные комплексы

Зачастую, мы встречаемся с комбинацией указанных типов старения, а ближе к 60-ти годам признаки различных типов старения, как правило, смешиваются, и тогда говорят о комбинированном (позднем) типе старения.

Приходите на консультацию в наш Центр, и врач-косметолог подберет для Вас индивидуальную программу восстановления молодости  и   красоты.

В публикации использованы материалы сайта tvoykosmetolog.ru